Национальный исторический музей Республики Беларусь



Главный документ страны: прошлое и настоящее (выставка к 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь)

  • 28.02.2019
12 марта 2019 года в 16:00 в Музее современной белорусской государственности пройдет торжественное открытие временной экспозиции «Главный документ страны: прошлое и настоящее (к 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь)».

25-летие Конституции – знаковое событие в современной Беларуси. По всем параметрам белорусская Конституция – Конституция развитого, свободного общества, Конституция европейского государства. Основанная на принципе верховенства права, четком разделении ветвей власти, многообразии политических институтов, идеологических воззрений, она отражает опыт конституционного строительства передовых стран мира, четко и последовательно излагает базовые общечеловеческие ценности.

Тема выставки крайне важна для развития гражданского общества – наша страна живёт по Конституции, являющейся краеугольным камнем современной белорусской государственности. Знание и соблюдение Конституции в Республике Беларусь, как и во всех странах мира, характеризует степень зрелости общества, готовность граждан участвовать в управлении государством, ответственно относиться к своим правам и обязанностям.

Особую ценность выставке добавляет факт научной консультативной и методической помощи в её разработке со стороны одного из авторов текста действующей Конституции – Г. А. Василевича.

Выставка основана на уникальных источниках из фондового собрания Архива Администрации Президента Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, Президентской библиотеки Республики Беларусь и Национального исторического музея Республики Беларусь

Выставка отражает хронологию становления конституционных основ в Беларуси и рассказывает о ходе подготовки и принятия Конституции Республики Беларусь 1994 года и внесении изменений и дополнений в Основной закон Республики в связи со стремительно меняющимися политическими, социально-экономическими реалиями. Подробно раскрыты основные положения действующей Конституции Республики Беларусь, её роль и место в системе государственного устройства страны.