Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Многовекторность внешней политики Республики Беларусь"

  • 09.03.2016

2 марта 2016 года в Музее современной белорусской государственности – филиале государственного учреждения "Национальный исторический музей Республики Беларусь" в 16.00 состоится открытие выставки "Многовекторность внешней политики Республики Беларусь".

Беларусь сегодня – это суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в разных частях земного шара, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности.

Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира и на сегодняшний день представлена загранучреждениями в 56 государствах нашей планеты. За последние годы открыты посольства нашей страны в Австралии, Катаре, Монголии, Пакистане, Эквадоре и генеральное консульство в Милане (Италия).

Выставка включает в себя предметы, награды, подаренные и врученные Главе государства, правительству и народу Беларуси главами государств, дипломатами, общественными деятелями и организациями более чем из 20–ти стран мира, в том числе из Китая, Индии, России, Казахстана, Туркменистана, Сербии и других стран.

Посетители выставки смогут увидеть ценные экспонаты из новых поступлений в фонды музея: это и императорский фарфор от Президента Российской Федерации В.В.Путина, и статуэтка скакуна от Президента Туркменистана Г.М.Бердымухаммедова, сувенир "Юрта в миниатюре" от Президента Кыргызской Республики А.Атамбаева, и хрустальная ваза ручной работы как память о посещении Беларуси известным французским актером Жераром Депардье, и многое другое, что еще ни разу не было выставлено для обозрения.

Одним из направлений внешнеполитической деятельности Республики Беларусь является участие в работе универсальных и специализированных, глобальных и региональных международных организаций и интеграционных объединений. В 2015 г. Республика Беларусь стала центром интеграции и большой политики, площадкой для урегулирования конфликтов мирового масштаба.

Осуществлением на практике принципа многовекторности Республика Беларусь подтверждает свою готовность к двустороннему сотрудничеству со всеми заинтересованными в этом странами, прежде всего – к максимальной реализации потенциала стратегического партнерства в отношениях с Российской Федерацией.

Национальный исторический музей Республики Беларусь

Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12

Ежедневно с 11.00 до 19.00.

Тел.: 327–00–05, 327–43–22

histmuseum.by