Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Визиты и визитки: дипломатия в кармане"

  • 22.06.2017
Сегодня международное общение перестало быть прерогативой лишь профессиональных дипломатов. Многократно увеличиваются контакты с зарубежными партнерами по линии «народной дипломатии» – между местными органами власти, предприятиями и учреждениями, общественными, культурными организациями и союзами, предпринимательскими и иными структурами. Для достижения успешной международной, часто межкультурной коммуникации важно использование общепринятых международных норм и правил поведения. Обмен визитными карточками является одной из форм общения во внешних связях. Визитная карточка – норма и правило хорошего тона.

Выставка «Визиты и визитки: дипломатия в кармане» включает в себя визитные карточки и предметы, связанные с политическими, историческими деятелями, деятелями культуры и представителями деловых кругов, которым они принадлежат. Визитные карточки, представленные на выставке, иллюстрируют историю дипломатического и делового этикета. Возраст самых ранних визитных карточек насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Первые визитки появились еще в древнем Китае, однако, в современном понимании они начали использоваться в ХІХ веке, когда в Европе сформировалась традиция личных визитов.

В экспозиции посетитель сможет увидеть визитки конца ХІХ века, принадлежавшие представителям дворянского сословия, в частности, надворному советнику Минской казённой палаты Урбану Клеофасовичу Дашкевичу, а также военному и политическому деятелю Российской империи Гассану Амуратовичу Конопацкому. После революции дипломатический этикет претерпел значительные изменения, однако визитные карточки не только сохранили, но и упрочили свое значение. Развитие традиций дипломатического этикета в ХХ веке представлено служебными удостоверениями и визитными карточки первого министра иностранных дел БССР Кузьмы Венедиктовича Киселева и маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

В современном мире визитная карточка представляет собой полноценный инструмент делового общения и является неотъемлемой частью дипломатического этикета. Множество визиток послов и глав государств, представленных на выставке, иллюстрируют многовекторность внешней политики Республики Беларусь. Большое внимание визитным карточкам как средствам информационной представительности уделяется сегодня и в деловой сфере. На выставке экспонируются визитные карточки представителей крупного бизнеса, СМИ, деятелей в сфере культуры, науки, религии. 

Ряд предметов, представленных в рамках выставки, был отобран из коллекции Национального исторического музея Республики Беларусь и выставляется впервые. Партнером при формировании экспозиции выступила Президентская библиотека Республики Беларусь, которая передала издания с визитными карточками, автографами и дарственными надписями, ценные издания миниатюрной книги.